‘Succession’, ‘The Bear’ y ‘Bronca’ triunfan también en los Emmy

Los Premios Emmy 2024, entregados a los títulos televisivos estadounidenses estrenados entre el 1 de junio de 2022 y el 31 de mayo de 2023, encumbran a estas tres producciones, las cuales venían de triunfar ya en los Globos de Oro y en los Critics Choice Awards.

La noche de ayer tuvo lugar la gala de entrega de los Premios Emmy 2024, los cuales premian los mejores títulos televisivos estadounidenses del año, estrenados entre el 1 de junio de 2022 y el 31 de mayo de 2023. Cabe señalar que, respecto a los Globos de Oro y los Critics Choice Awards, entregados recientemente, no hubo ninguna variación entre sus ganadores principales, pues The Bear se hizo con el premio a la Mejor Serie de Comedia, Succession como Mejor Serie de Drama y Bronca hizo lo propio en la categoría de Mejor Miniserie del año.

Además, en las categorías interpretativas principales apenas hubo novedades respecto a las anteriores entregas, ya que Sarah Snook (Succession) se llevó el galardón como Mejor Actriz de Drama y Kieran Culkin (Succession) como Mejor Actor de Drama. En cambio, en comedia, Jeremy Allen White (The Bear) repitió como Mejor Actor, y el premio a la Mejor Actriz, en este caso se lo llevó Quinta Brunson (Colegio Abbot).

A continuación, el listado completo de los ganadores de los Premios Emmy 2024:

Mejor Serie – Drama

  • ‘Andor’ (Disney+)
  • ‘Better Call Saul’ (AMC)
  • ‘The Crown’ (Netflix)
  • ‘La Casa del Dragón’ (HBO Max)
  • ‘The Last of Us’ (HBO Max)
  • ‘Succession’ (HBO Max)
  • ‘The White Lotus’ (HBO Max)
  • ‘Yellowjackets’ (Showtime)

Mejor Actriz Principal – Drama

  • Sharon Horgan, ‘Best Interests’
  • Melanie Lynskey, ‘Yellowjackets’
  • Elisabeth Moss, ‘El cuento de la criada’
  • Bella Ramsey, ‘The Last of Us’
  • Keri Russell, ‘La diplomática’
  • Sarah Snook, ‘Succession’

Mejor Actor Principal – Drama

  • Jeff Bridges, ‘The Old Man’
  • Brian Cox, ‘Succession’
  • Kieran Culkin, ‘Succession’
  • Bob Odenkirk, ‘Better Call Saul’
  • Pedro Pascal, ‘The Last of Us’
  • Jeremy Strong, ‘Succession’

Mejor Actriz de Reparto – Drama

  • Jennifer Coolidge, ‘The White Lotus’
  • Elizabeth Debicki, ‘The Crown’
  • Meghann Fahy, ‘The White Lotus’
  • Sabrina Impacciatore, ‘The White Lotus’
  • Aubrey Plaza, ‘The White Lotus’
  • Rhea Seehorn, ‘Better Call Saul’
  • J. Smith-Cameron, ‘Succession’
  • Simona Tabasco, ‘The White Lotus’

Mejor Actor de Reparto – Drama

  • F. Murray Abraham, ‘The White Lotus’
  • Nicholas Braun , ‘Succession’
  • Michael Imperioli, ‘The White Lotus’
  • Theo James, ‘The White Lotus’
  • Matthew Macfadyen, ‘Succession’
  • Alan Ruck, ‘Succession’
  • Will Sharpe, ‘The White Lotus’
  • Alexander Skarsgard, ‘Succession’

Mejor Director – Drama

  • Mark Mylod, ‘Succession’
  • Benjamon Caron, ‘Andor’
  • Dearbhla Walsh, ‘Hermanas hasta la muerte’
  • Peter Hoar, ‘The Last of Us’
  • Andrij Parekh, ‘Succession’
  • Lorene Scafaria, ‘Succession’
  • Mike White, ‘The White Lotus’

Mejor Guion – Drama

  • Jesse Armstrong, ‘Succession’
  • Beau Willimon, ‘Andor’
  • Sharon Horgan, Dave Finkel y Brett Baer, ‘Hermanas hasta la muerte’
  • Gordon Smith, ‘Better Call Saul’
  • Peter Gould, ‘Better Call Saul’
  • Craig Mazin, ‘The Last of Us’
  • Mike White, ‘The White Lotus’

Mejor Serie – Comedia

  • ‘Colegio Abbott’ (ABC)
  • ‘Barry’ (HBO)
  • ‘The Bear’ (FX)
  • ‘Jury Duty’ (Freevee)
  • ‘La maravillosa Sra. Maisel’ (Prime Video)
  • ‘Solo asesinatos en el edificio’ (Hulu)
  • ‘Ted Lasso’ (Apple TV+)
  • ‘Miércoles’ (Netflix)

Mejor Actriz Principal – Comedia

  • Christina Applegate, ‘Muertos para mí’
  • Rachel Brosnahan, ‘La maravillosa Sra. Maisel’
  • Quinta Brunson, ‘Colegio Abbott’
  • Natasha Lyonne, ‘Poker Face’
  • Jenna Ortega, ‘Miércoles

Mejor Actor Principal – Comedia

  • Bill Hader, ‘Barry’
  • Jason Segel, ‘Terapia sin filtro’
  • Martin Short, ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Jason Sudeikis, ‘Ted Lasso’
  • Jeremy Allen White, ‘The Bear’

Mejor Actriz de Reparto – Comedia

  • Alex Borstein, ‘La maravillosa Sra. Maisel’
  • Ayo Edebiri, ‘The Bear’
  • Janelle James, ‘Colegio Abbott’
  • Sheryl Lee Ralph, ‘Colegio Abbott’
  • Juno Temple, ‘Ted Lasso’
  • Hannah Waddingham, ‘Ted Lasso’
  • Jessica Williams, ‘Terapia sin filtro’

Mejor Actor de Reparto – Comedia

  • Anthony Carrigan, ‘Barry’
  • Phil Dunster, ‘Ted Lasso’
  • Brett Goldstein, ‘Ted Lasso’
  • James Marsden, ‘Jury Duty’
  • Ebon Moss-Bachrach, ‘The Bear’
  • Tyler James Williams, ‘Colegio Abbott’
  • Henry Winkler, ‘Barry’

Mejor Director – Comedia

  • Christopher Storer, ‘The Bear’
  • Bill Hader, ‘Barry’
  • Amy Sherman-Palladino, ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
  • Mary Lou Belli, ‘The Ms. Pat Show’
  • Declan Lowney, ‘Ted Lasso’
  • Tim Burton, ‘Miércoles’

Mejor Guion – Comedia

  • Christopher Storer, ‘The Bear’
  • Bill Hader, ‘Barry’
  • Mekki Leeper, ‘Jury Duty’
  • John Hoffman, Matteo Borghese y Rob Turbovsky, ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Chris Kelly y Sarah Schneider, ‘The Other Two’
  • Brendan Hunt, Joe Kelly y Jason Sudeikis, ‘Ted Lasso’

Mejor Miniserie

  • ‘Bronca’ (Netflix)
  • ‘Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer’ (Netflix)
  • ‘Todos quieren a Daisy Jones’ (Prime Video)
  • ‘Fleishman está en apuros’ (Star+)
  • ‘Obi-Wan Kenobi’ (Disney+)

Mejor Actriz Principal – Miniserie

  • Lizzy Caplan, ‘Fleishman está en apuros’
  • Jessica Chastain, ‘George & Tammy’
  • Dominique Fishback, ‘Enjambre’
  • Kathryn Hahn, ‘Pequeñas cosas hermosas’
  • Riley Keough, ‘Todos quieren a Daisy Jones’
  • Ali Wong, ‘Bronca’

Mejor Actor Principal – Miniserie

  • Taron Egerton, ‘Encerrado con el diablo’
  • Kumail Nanjiani , ‘Bienvenidos a Chippendales’
  • Evan Peters, ‘Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer’
  • Daniel Radcliffe, ‘Weird: La historia de Al Yankovic’
  • Michael Shannon, ‘George & Tammy’
  • Steven Yeun, ‘Bronca’

Mejor Actriz de Reparto – Miniserie

  • Annaleigh Ashford, ‘Bienvenidos a Chippendales’
  • Maria Bello, ‘Bronca’
  • Claire Danes, ‘Fleishman está en apuros’
  • Juliette Lewis, ‘Bienvenidos a Chippendales ‘
  • Camila Morrone, ‘Todos quieren a Daisy Jones’
  • Niecy Nash-Betts, ‘Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer’
  • Merritt Wever, ‘Pequeñas cosas hermosas’

Mejor Actor de Reparto – Miniserie o Película para TV

  • Murray Bartlett, ‘Bienvenidos a Chippendales’
  • Paul Walter Hauser, ‘Encerrado con el diablo’
  • Richard Jenkins, ‘Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer’
  • Joseph Lee, ‘Bronca’
  • Ray Liotta, ‘Encerrado con el diablo’
  • Young Mazino, ‘Bronca’
  • Jesse Plemons, ‘Love & Death’

Mejor Director – Miniserie o Película para TV

  • Lee Sung Jin, ‘Bronca’
  • Jake Schreier, ‘Bronca’
  • Carl Franklin, ‘Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer’
  • Paris Barclay, ‘Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer’
  • Jonathan Dayton y Valerie Faris, ‘Fleishman está en apuros’
  • Dan Trachtenberg, ‘Predator: La presa’

Mejor Guion – Miniserie o Película para TV

  • Lee Sung Jin, ‘Bronca’
  • Joel Kim Booster, ‘Fire Island’
  • Taffy Brodesser-Akner, ‘Fleishman está en apuros’
  • Patrick Aison y Dan Trachtenberg, ‘Predator: La presa’
  • Janine Nabers y Donald Glover, ‘Enjambre’
  • Al Yankovic y Eric Appel, ‘Weird: The Al Yankovic Story’

Mejor Programa de Variedades

  • ‘Last Week Tonight with John Oliver’
  • ‘A Black Lady Sketch Show’
  • ‘Saturday Night Live’

Mejor Guion en un Programa de Variedades

  • ‘Last Week Tonight with John Oliver’
  • ‘The Daily Show with Trevor Noah’
  • ‘Late Night with Seth Meyers’
  • ‘The Late Show with Stephen Colbert’
  • ‘Saturday Night Live’

Mejor Talk Show

  • ‘The Daily Show with Trevor Noah’
  • ‘Jimmy Kimmel Live!’
  • ‘Late Night with Seth Meyers’
  • ‘The Late Show with Stephen Colbert’
  • ‘The Problem with Jon Stewart’

Mejor Reality

  • ‘RuPaul’s Drag Race’
  • ‘The Amazing Race’
  • ‘Survivor’
  • ‘Top Chef’
  • ‘The Voice’

Mejor Especial en Directo

  • ‘Elton John Live: Farewell From Dodger Stadium’
  • ‘The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna’
  • ‘Chris Rock: Selective Outrage’
  • ‘The Oscars’
  • ’75th Annual Tony Awards’

© REPRODUCCIÓN CONFIDENCIAL