Presencia española en los Premios César con el cortometraje ‘La mecánica de los fluidos’

La cineasta murciana Gala Hernández está nominada por su cortometraje documental 'La mecánica de los fluidos'. 'El reino animal' lidera las nominaciones con 12 candidaturas, seguida de la ganadora de la Palma de Oro y nominada al Oscar a mejor película 'Anatomía de una caída'.

Los Premios César, de la Academia de Cine Francés, han anunciado sus nominaciones.

Lo más llamativo es que ‘A fuego lento‘, el drama culinario de Tran Anh Hung protagonizado por Juliette Binoche que Francia envió a los Oscar, solo está nominado en tres categorías técnicas. Dominan ‘El reino animal‘ y la recién nominada al Oscar a mejor película ‘Anatomía de una caída‘ con 12 y 11 candidaturas respectivamente.

Encontramos presencia española en la categoría de mejor cortometraje documental, donde está nominada la cineasta murciana por ‘La mecánica de los fluidos‘.

A continuación, el listado completo de nominados:

Mejor película
Anatomía de una caída by Justine Triet
Perro feroz, Jean-Baptiste Durand
Las dos caras de la justicia, by Jeanne Herry
El caso Goldman by Cédric Kahn
El reino animal by Thomas Cailley

Mejor Director
Justine Triet for Anatomía de una caída
Catherine Breillat for Last Summer
Jeanne Herry for Las dos caras de la justicia
Cédric Kahn for The Goldman Case
Thomas Cailley for El reino animal

Mejor guion original
Justine Triet, Arthur Harari for Anatomía de una caída
Jean-Baptiste Durand, Perro Feroz
Jeanne Herry, Las dos caras de la justicia
Nathalie Hertzberg, Cédric Khan, El caso Goldman
Thomas Cailley, Pauline Munier for El reino animal

Mejor guion adaptado
Valérie Donzelli, Audrey Diwan, Just The Two Of Us
Vanessa Filho, Consent
Catherine Breillat, Last Summer

Mejor actriz
Marion Cotillard, Little Blue Girl
Léa Drucker for Last Summer
Virginie Efira for Just The Two Of Us
Hafsia Herzi for The Rapture
Sandra Hüller for Anatomía de una caída

Mejor actor
Romain Duris, El reino animal
Benjamin Lavernhe, L’Abbé Pierre – A Century of Devotion
Melvil Poupaud for Just The Two Of Us
Raphaël Quenard, Yannik
Arieh Worthalter, El caso Goldman

Mejor actriz secundaria
Leila Bekhti, Las dos caras de la justicia
Galatea Bellugi, Perro Feroz
Élodie Bouchez, Las dos caras de la justicia
Adèle Exarchopoulos, Las dos caras de la justicia
Miou Miou, Las dos caras de la justicia

Mejor actor secundario
Swann Arlaud, Anatomía de una caída
Anthony Bajon, Perro Feroz
Arthur Harari, El caso Goldman
Pio Marmaï, Yannick
Antoine Reinartz, Anatomía de una caída

Mejor actriz revelación
Celeste Brunnquell, No Love Lost
Kim Higelin, Consent
Suzanne Jouannet, The Royal Way
Rebecca Marder, Grand Expectations
Ella Rumpf, Marguerite’s Theorem

Mejor actor revelación
Julien Frison, Marguerite’s Theorem
Paul Kircher, El reino animal
Samuel Kircher,  Last Summer
Milo Machado Graner, Anatomía de una caída
Raphaël Quenard, Perro Feroz

Mejor película de animación
No Dogs Or Italians Allowed by Alain Unghetto
Chicken For Linda! by Chiara Malta & Sébastien Laudenbach
Mars Express by Jérémie Périn

Mejor documental
Atlantic Bar by Fanny Molins
Las cuatro hijas by Kaouther Ben Hania
Little Girl Blue by Mona Achache
Our Body by Claire Simon
On The Adamant by Nicolas Philibert

Mejor ópera prima
Bernadette by Léa Domenach
Perro feroz by Jean-Baptiste Durand
The Rapture by Iris Kaltenbäck
Vermin: la plaga, Sebastien Vanicek
Vincent Must Die by Stéphan Castang

Mejor película extranjera
El rapto, Marco Bellocchio
Fallen Leaves, Aki Kaurismäki
Oppenheimer, Christopher Nolan
Perfect Days, Wim Wenders
The Nature Of Love, Monia Chokri

Mejor sonido
Julien Sicart, Fanny Martin, Jeanne Delplancq, Olivier GoinardAnatomía de una caída
Rémi Daru, Guadalupe Cassius, Loïc Prian, Marc Doisne, Las dos caras de la justicia
Erwann Kerzanet, Sylvain Malbrant, Olivier Guillaume, El caso Goldman
Fabrice Osinski, Raphaël Sohier, Matthieu Fichet, Niels Barletta, El reino animal
David Rit, Gwennolé Le Borgne, Olivier Touche, Cyril Holtz, Niels Barletta, Los tres mosqueteros (Partes 1 & 2)

Mejor fotografía
Simon Beaufils,  Anatomía de una caída
Jonathan Ricquebourg, A fuego lento
Patrick Ghiringhelli, The Goldman Case
David Cailley for El reino animal
Nicolas Bolduc, Los tres mosqueteros (Partes 1 & 2)

Mejor montaje
Laurent Sénéchal, Anatomía de una caída
Francis Vesin, All Your Face
Valérie Loiseleux, Little Girl Blue
Yann Debet, The Goldman Case
Lilian Corbeille, El reino animal

Mejor vestuario
Jürgen Doering, Jeanne du Barry
Pascaline Chavanne, Mi crimen
Tran Nu Yên Khé, A fuego lento
Ariane Daurat, El reino animal
Thierry Delettre, The Three Musketeers (Parts 1 & 2)

Mejor diseño de producción
Emmanuelle Duplay, Anatomía de una caída
Angelo Zamparutti, Jeanne du Barry
Toma Baquéni, A fuego lento
Julia Lemaire, El reino animal
Stéphane Taillasson, Los tres mosqueteros (Partes 1 & 2)

Mejores efectos visuales
Thomas Duval, Acid
Lise Fischer, Cédric Fayolle, The Mountain
Cyrille Bonjean, Bruno Sommier, Jean-Louis Autret, El reino animal
Oliver Cauwet, Los tres mosqueteros (Partes 1 & 2)
Léo Ewald, Vermin: la plaga

Mejor cortometraje documental

La mecánica de los fluidos, Gala Hernández
L’Effet de mes rides, Claude Delafosse
L’acteur ou la surprenante vertu de l’incompréhension, Hugo David, Raphaël Quenard

 

 

© REPRODUCCIÓN CONFIDENCIAL