‘Oppenheimer’ arrasa en los Critics Choice Awards con ocho premios

La película obtuvo importantes galardones como los de Mejor Película, Director (Christopher Nolan) y Actor de Reparto (Robert Downey Jr.). 'Barbie' le sigue de cerca con seis, entre ellos Mejor Comedia y Guion Original. En televisión, 'Succession' se hizo con el de Mejor Serie de Drama, mientras que 'The Bear' ganó el de Mejor Serie de Comedia.

La pasada noche del domingo 14 de enero tuvo lugar en Estados Unidos la gala de entrega de los Critics Choice Awards 2024 en plena temporada de entrega de premios a las mejores películas y series del último año, que tendrá su colofón final el próximo 10 de marzo cuando se den los Premios Oscar.

Hubo una clara vencedora de la noche, Oppenheimer, que con ocho premios se confirma como la gran favorita de cara a los Oscars, pues recientemente ya salió vencedora en los Globos de Oro con cinco galardones. En este caso, la cinta de Christopher Nolan recibió varios de los principales premios, como son los de Mejor Película, Director y Actor de Reparto (Robert Downey Jr.). Por su parte, otra de las grandes sensaciones de 2023, Barbie, obtuvo seis premios, incluyendo el Mejor Comedia y Guion Original. Mientras que las categorías de interpretación principales fueron a parar para Emma Stone por Pobres Criaturas y Paul Giamatti por Los que se quedan.

Por otro lado, en cuanto a la televisión, The Bear ganó el premio a Mejor Serie de Comedia, Succession como Mejor Serie de Drama y Bronca el de Mejor Miniserie. Ninguna variación en este sentido respecto a los Globos de Oro.

Finalmente, cabe destacar el premio Career Achievement Award concedido a Harrison Ford para homenajear la larga trayectoria del legendario actor delante de las cámaras.

A continuación, así quedó el listado completo de los ganadores de los Critics Choice Awards:

Cine

Mejor Película

  • American Fiction
  • Barbie
  • El color púrpura
  • Los que se quedan
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas pasadas
  • Pobres criaturas
  • Saltburn

Mejor Actor

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Leonardo DiCaprio – Los asesinos de la luna
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – Los que se quedan
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor Actriz

  • Lily Gladstone – Los asesinos de la luna
  • Sandra Hüller – Anatomía de una caída
  • Greta Lee – Vidas pasadas
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Margot Robbie – Barbie
  • Emma Stone – Pobres criaturas

Mejor Actor de Reparto

  • Sterling K. Brown – American Fiction
  • Robert De Niro – Los asesinos de la luna
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Charles Melton – Secretos de un escándalo
  • Mark Ruffalo – Pobres criaturas

Mejor Actriz de Reparto

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – El color púrpura
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Julianne Moore – Secretos de un escándalo
  • Da’Vine Joy Randolph – Los que se quedan

Mejor Actor Joven

  • Abby Ryder Fortson – ¿Estás ahí, Dios? Soy yo, Margaret
  • Ariana Greenblatt – Barbie
  • Calah Lane – Wonka
  • Milo Machado Graner – Anatomía de una caída
  • Dominic Sessa – Los que se quedan
  • Madeleine Yuna Voyles – The Creator

Mejor Elenco

  • Air
  • Barbie
  • The Color Purple
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer

Mejor Director

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Greta Gerwig – Barbie
  • Yorgos Lanthimos – Pobres criaturas
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Alexander Payne – Los que se quedan
  • Martin Scorsese – Los asesinos de la luna

Mejor Guion Adaptado

  • Kelly Fremon Craig – ¿Estás ahí, Dios? Soy yo, Margaret
  • Andrew Haigh – Desconocidos
  • Cord Jefferson – American Fiction
  • Tony McNamara – Pobres criaturas
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Eric Roth and Martin Scorsese – Los asesinos de la luna

Mejor Guion Original

  • Samy Burch – Secretos de un escándalo
  • Alex Convery – Air
  • Bradley Cooper & Josh Singer – Maestro
  • Greta Gerwig & Noah Baumbach – Barbie
  • David Hemingson – Los que se quedan
  • Celine Song – Vidas pasadas

Mejor Fotografía

  • Matthew Libatique – Maestro
  • Rodrigo Prieto – Barbie
  • Rodrigo Prieto – Los asesinos de la luna
  • Robbie Ryan – Pobres criaturas
  • Linus Sandgren – Saltburn
  • Hoyte van Hoytema – Oppenheimer

Mejor Diseño de Producción

  • Suzie Davies, Charlotte Dirickx – Saltburn
  • Ruth De Jong, Claire Kaufman – Oppenheimer
  • Jack Fisk, Adam Willis – Los asesinos de la luna
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – Barbie
  • James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek – Pobres criaturas
  • Adam Stockhausen, Kris Moran – Asteroid City

Mejor Edición

  • William Goldenberg – Air
  • Nick Houy – Barbie
  • Jennifer Lame – Oppenheimer
  • Yorgos Mavropsaridis – Pobres criaturas
  • Thelma Schoonmaker – Los asesinos de la luna
  • Michelle Tesoro – Maestro

Mejor Diseño de Vestuario

  • Jacqueline Durran – Barbie
  • Lindy Hemming – Wonka
  • Francine Jamison-Tanchuck – El color púrpura
  • Holly Waddington – Pobres criaturas
  • Jacqueline West – Los asesinos de la luna
  • Janty Yates, David Crossman – Napoleón

Mejor Maquillaje y peluquería

  • Barbie
  • The Color Purple
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • Priscilla

Mejores Efectos Visuales

  • The Creator
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 3
  • Mission Impossible: Sentencia mortal – Parte I 
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • Spider-Man: Cruzando el multiverso

Mejor Comedia

  • American Fiction
  • Barbie
  • Bottoms
  • The Holdovers
  • No Hard Feelings
  • Poor Things

Mejor Película de Animación

  • El chico y la garza
  • Elemental
  • Nimona
  • Spider-Man: Cruzando el multiverso
  • Ninja Turtles: Caos mutante
  • Wish

Mejor Film de Habla No Inglesa

  • Anatomía de una caída
  • Godzilla: Minus One
  • Perfect Days
  • La sociedad de la nieve
  • A fuego lento
  • La zona de interés

Mejor Canción

  • Dance the Night – Barbie
  • I’m Just Ken – Barbie
  • Peaches – Super Mario Bros: La película
  • Road to Freedom – Rustin
  • This Wish – Wish
  • What Was I Made For – Barbie

Mejor Banda Sonora

  • Jerskin Fendrix – Pobres criaturas
  • Michael Giacchino – La sociedad de la nieve
  • Ludwig Göransson – Oppenheimer
  • Daniel Pemberton – Spider-Man: Cruzando el multiverso
  • Robbie Robertson – Los asesinos de la luna
  • Mark Ronson – Barbie

Televisión

Mejor Serie Dramática

  • The Crown
  • La diplomática
  • The Last of Us
  • Loki
  • The Morning Show
  • Star Trek. Strange New Worlds: Rapsodia del subespacio
  • Succession
  • Tiempo de victoria: La dinastía de Los Lakers

Mejor Actor en una Serie Dramática

  • Kieran Culkin – Succession
  • Tom Hiddleston – Loki
  • Timothy Olyphant – Justified: Ciudad salvaje
  • Pedro Pascal – The Last of Us
  • Ramón Rodríguez – Will Trent: Agente Especial 
  • Jeremy Strong – Succession

Mejor Actriz en una Serie Dramática

  • Jennifer Aniston – The Morning Show
  • Aunjanue Ellis – Justified: Ciudad salvaje
  • Bella Ramsey – The Last of Us
  • Keri Russell – La diplomática
  • Sarah Snook – Succession
  • Reese Witherspoon – The Morning Show

Mejor Actor de Reparto en una Serie Dramática

  • Khalid Abdalla – The Crown
  • Billy Crudup – The Morning Show
  • Ron Cephas Jones – Truth Be Told
  • Matthew MacFadyen – Succession
  • Ke Huy Quan – Loki
  • Rufus Sewell – La diplomática

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Dramática

  • Nicole Beharie – The Morning Show
  • Elizabeth Debicki – The Crown
  • Sophia Di Martino – Loki
  • Celia Rose Gooding – Star Trek. Strange New Worlds: Rapsodia del subespacio
  • Karen Pittman – The Morning Show
  • Christina Ricci – Yellowjackets

Mejor Serie de Comedia

  • Colegio Abbott 
  • Barry
  • The Bear
  • La maravillosa Sra. Maisel
  • Poker Face
  • Reservation Dogs
  • Terapia sin filtro
  • What We Do in the Shadows

Mejor Actor en una Serie de Comedia

  • Bill Hader – Barry
  • Steve Martin – Solo asesinatos en el edificio
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows
  • Drew Tarver – The Other Two
  • Jeremy Allen White – The Bear
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

  • Rachel Brosnahan – La maravillosa Sra. Maisel
  • Quinta Brunson – Colegio Abbott
  • Ayo Edebiri – The Bear
  • Bridget Everett – Somebody Somewhere
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs
  • Natasha Lyonne – Poker Face

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia

  • Phil Dunster – Ted Lasso
  • Harrison Ford – Shrinking
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
  • James Marsden – Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach – The Bear
  • Henry Winkler – Barry

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs
  • Alex Borstein – La maravillosa Sra. Maisel
  • Janelle James – Colegio Abbott 
  • Sheryl Lee Ralph – Colegio Abbott 
  • Meryl Streep – Solo asesinatos en el edificio
  • Jessica Williams – Shrinking

Mejor Miniserie

  • Bronca
  • Todos quieren a Daisy Jones
  • Fargo
  • Compañeros de ruta
  • Cocina con química
  • Love & Death
  • Asesinato en el fin del mundo
  • Una pequeña luz: Protegiendo a Ana Frank

Mejor Película hecha para TV

  • El juicio del motín del Caine
  • Finestkind
  • Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie
  • Nadie te salvará
  • La reina de los concursos
  • Reality

Mejor Actor en una Miniserie o Película para TV

  • Matt Bomer – Compañeros de ruta
  • Tom Holland – The Crowded Room
  • David Oyelowo – Hombres de Ley: Bass Reeves
  • Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie
  • Kiefer Sutherland – El juicio del motín del Caine
  • Steven Yeun – Bronca

Mejor Actriz para una Miniserie o Película de TV

  • Kaitlyn Dever – Nadie te salvará
  • Brie Larson – Cocina con química
  • Bel Powley – Una pequeña luz: Protegiendo a Ana Frank
  • Sydney Sweeney – Reality
  • Juno Temple – Fargo
  • Ali Wong – Bronca

Mejor Actor de Reparto en una Miniserie o Película de TV

  • Jonathan Bailey – Compañeros de ruta
  • Taylor Kitsch – Painkiller
  • Jesse Plemons – Love & Death
  • Lewis Pullman –Cocina con química 
  • Liev Schreiber – Una pequeña luz: Protegiendo a Ana Frank
  • Justin Theroux – Los fontaneros de la Casa Blanca

Mejor Actriz de Reparto en una Miniserie o Película de TV

  • Maria Bello – Bronca
  • Billie Boullet – Una pequeña luz: Protegiendo a Ana Frank
  • Willa Fitzgerald – La caída de la casa Usher 
  • Aja Naomi King –Cocina con química
  • Mary McDonnell – La caída de la casa Usher 
  • Camila Morrone – Todos quieren a Daisy Jones

Mejor Serie en Lengua Extranjera

  • Bargain
  • La gloria
  • Las buenas madres
  • La casa alemana
  • Lupin
  • La chica enmascarada
  • Moving

Mejor Serie de Animación

  • Bluey
  • Bob’s Burgers
  • Harley Quinn
  • Scott Pilgrim da el salto
  • Star Trek: Lower Decks
  • Young Love
© REPRODUCCIÓN CONFIDENCIAL