Las españolas ‘Robot Dreams’ y ‘20.000 especies de abejas’, nominadas a los Premios del Cine Europeo

La nueva película de Pablo Berger, 'Robot Dreams', optará al Premio a la Mejor Película de Animación, y Estibaliz Urresola Solaguren, con '20.000 especies de abejas', figura entre las candidatas al premio FIPRESCI que la asociación de críticos entrega a cineastas debutantes. Mientras tanto, la categoría de Mejor Cortometraje Europeo cuenta con la presencia de 2 títulos españoles, 'Aqueronte', de Manuel Muñoz Rivas y 'La herida luminosa', de Christian Avilés.

El próximo 9 de diciembre, Berlín acogerá la ceremonia de entrega de la 36ª edición de los Premios del Cine Europeo (EFA). Ante la inminencia del evento, la Academia del Cine Europeo ha anunciado ya las películas nominadas que lucharán por llevarse los galardones en una gala que servirá también de clausura al Mes del Cine Europeo, que se celebra durante este mes de noviembre en 40 países diferentes.

Directores consagrados en el panorama internacional, como Matteo Garrone, Jonathan Glazer o Aki Kaurismäki, competirán por hacerse con el premio en la categoría principal, la de Mejor Película Europea. Nuestro país puede presumir de contar con la presencia de varios títulos, como lo nuevo Pablo Berger y BTeam, Robot Dreams, que llegará a las salas el próximo 6 de diciembre, y que optará al premio en la categoría de Mejor Película de Animación. El film de la debutante Estíbaliz Urresola, 20.000 especies de abejas, que ya pasó por la Berlinale y ganó el Biznaga Oro a la Mejor Película Española en el Festival de Málaga, figura entre las candidatas al premio que concede la asociación de críticos de cine FIPRESCI a cineastas noveles.

Por otro lado, la categoría de Mejor Cortometraje Europeo cuenta con la presencia de dos títulos españoles: Aqueronte, de Manuel Muñoz Rivas, y La herida luminosa, de Christian Avilés.

Estas son las películas nominadas en cada categoría:

Mejor Película Europea

  • Anatomía de una caída, dirigida por Justine Triet, producida por Marie-Ange Luciani y David Thion (Francia)
  • Fallen Leaves, dirigida por Aki Kaurismäki, producida por Aki Kaurismäki, Misha Jaari, Mark Lwoff y Reinhard Brundig (Finlandia, Alemania)
  • Green Border (Zielona Granica), dirigida por Agnieszka Holland, producida por Marcin Wierzchosławski, Fred Bernstein y Agnieszka Holland (Polonia, Francia, República Checa, Bélgica)
  • Yo capitano (Io Capitano), dirigida por Matteo Garrone, producida por Matteo Garrone, Paolo Del Brocco, Ardavan Safaee y Joseph Rouschop (Italia, Bélgica)
  • The Zone of Interest, dirigida por Jonathan Glazer, producida por James Wilson y Ewa Puszczyńska (Reino Unido, Polonia, Estados Unidos)

Mejor Dirección Europea

  • Justine Triet por Anatomía de una caída
  • Aki Kaurismäki por Fallen Leaves
  • Agnieszka Holland por Green Border
  • Matteo Garrone por Yo, capitano
  • Jonathan Glazer por The Zone of Interest

Mejor Actor Europeo

  • Thomas Schubert por Afire
  • Jussi Vatanen por Fallen Leaves
  • Josh O’Connor por La Chimera
  • Mads Mikkelsen por The Promise Land
  • Christian Friedel por The Zone of Interest

Mejor Actriz Europea

  • Sandra Hüller por Anatomía de una caída
  • Eka Chavleishvili por Blackbord Blackbird Blackberry
  • Alma Pöysti por Fallen Leaves
  • Mia McKenna-Bruce por How to Have Sex
  • Leonie Benesch por The Teacher’s Lounge
  • Sandra Hüller por The Zone of Interest

Mejor Guion Europeo

  • Justine Triet y Arthur Harari por Anatomía de una caída
  • Aki Kaurismäki por Fallen Leaves
  • Maciej Pisuk, Gabriela Łazarkiewicz-Sieczko y Agnieszka Holland por Green Border
  • İlker Çatak y Johannes Duncker por The Teacher’s Lounge
  • Jonathan Glazer por The Zone of Interest

Mejor Documental Europeo

  • Apolonia, Apolonia, dirigida por Lea Glob (Dinamarca, Polonia)
  • Four Daughters (Les Filles d’Olfa), dirigida por Kaouther Ben Hania (Francia, Túnez, Alemania, Arabia Saudí)
  • Motherland, dirigida por Hanna Badziaka y Alexander Mihalkovich (Suecia, Ucrania, Noruega)
  • On The Adamant (Sur l’Adamant), dirigida por Nicolas Philibert (Francia, Japón)
  • Smoke Sauna Sisterhood (Savvusanna Sosarad), dirigida por Anna Hints (Estonia, Francia, Islandia)

Mejor Película de Animación

  • Robot Dreams, dirigida por Pablo Berger (España, Francia)
  • A Greyhound of a Girl, dirigida por Enzo d’Alò (Luxemburgo, Italia, Irlanda, Reino Unido, Letonia, Estonia, Alemania)
  • Chicken for Linda!, dirigida por Chiara Malta y Sébastien Laudenbach (Francia, Italia)
  • The Amazing Maurice, dirigida por Toby Genkel (Alemania, Reino Unido)
  • White Plastic Sky, dirigida por Tibor Bánóczkia y Sarolta Szabó (Hungría, Eslovaquia)

Descubrimiento Europeo-Prix FIPRESCI  (en colaboración con la asociación de críticos de cine FIPRESCI, se entrega a un cineasta debutante en el largometraje):

  • 20.000 especies de abejas, dirigida por Estíbaliz Urresola Solaguren (España)
  • How to Have Sex, dirigida por Molly Manning Walker (Reino Unido, Grecia)
  • La Palisiada (ЛЯ ПАЛІСІАДА), dirigida por Philip Sotnychenko (Ucrania)
  • Safe Place (Sigurno Mjesto), dirigida por Juraj Lerotić (Croacia, Eslovenia)
  • The Quiet Migration (Stille Liv), dirigida por Malene Choi (Dinamarca)
  • Vincent Must Die (Vincent doit mourir), dirigida por Stéphan Castang (Francia, Bélgica)

Mejor Cortometraje Europeo

  • Aqueronte, dirigido por Manuel Muñoz Rivas (España)
  • La herida luminosa, dirigido por Christian Avilés (España)
  • 27, dirigido por Flóra Anna Buda (Francia, Hungría)
  • Flores del otro patio, dirigido por Jorge Cadena (Suiza, Colombia)
  • Hardly Working, dirigida por Total Refusal: Susanna Flock, Robin Klengel, Leonhard Müllner y Michael Stumpf (Austria)

 

© REPRODUCCIÓN CONFIDENCIAL