‘La sociedad de la nieve’ y ‘Cerrar los ojos’ se reparten las Medallas del CEC

La cinta de J.A. Bayona fue la vencedora de la noche al recibir cinco Medallas incluyendo las Mejor Película, Mejor Actor Revelación, Mejor Guion Adaptado, Mejor Fotografía y Mejor Montaje. Por su parte, lo nuevo de Víctor Erice, que partía como favorita con 12 nominaciones, se lleva cuatro importantes premios: Mejor Dirección, Mejor Actor Secundario, Mejor Actriz Secundaria y Mejor Guion Original.

El Círculo de Escritores Cinematográficos celebró el día de ayer la 79ª edición de la gala de entrega de las Medallas a las mejores cintas españolas del año, en uno de los premios más prestigiosos y antiguos del cine español que, además, sirven de antesala de cara a los Premios Goya, que tendrán lugar el próximo 10 de febrero. La sociedad de la nieve, de J.A. Bayona, fue la vencedora de la noche, con cinco premios: Mejor Película, Mejor Actor Revelación, Mejor Guion Adaptado, Mejor Fotografía y Mejor Montaje.

En cambio, Cerrar los ojos, de Víctor Erice, que partía como favorita con 12 candidaturas, se llevó a casa cuatro importantes galardones: Mejor Dirección, Mejor Actor Secundario, Mejor Actriz Secundaria y Mejor Guion Original. Le sigue en número de Medallas la cinta de animación de Pablo Berger, Robot Dreams, que ganó en las categorías de largometraje de animación y música, y Chinas, de Arantxa Echevarría, también con dos a la Mejor Actriz Revelación y la anunciada Medalla Platino Educa de la Solidaridad en la categoría de ficción. Por su parte, 20.000 especies de abejas, que parte como favorita a los Goya con 15 nominaciones y recientemente triunfó en los Feroz, tan solo se llevó un premio, el de Mejor Dirección Novel para Estibaliz Urresola Solaguren.

Además de los citados premios, durante la gala tuvieron lugar los homenajes a Álex de la Iglesia, que recogió su Medalla de Honor por toda su carrera, así como a Enrique Cerezo, presidente de EGEDA, quien se llevó la Medalla a la labor de promoción del cine.

A continuación, la lista de ganadores de las Medallas del Círculo de Escritores Cinematográficos:

Mejor Película​

  • ​’Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Robot Dreams’

Mejor Dirección​

  • J.A. Bayona, por ‘La sociedad de la nieve’
  • Víctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’
  • David Trueba, por ‘Saben aquell’
  • Pablo Berger, por ‘Robot Dreams’

Mejor Dirección Novel

  • ​Estibaliz Urresola Solaguren, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por ‘Upon Entry (La llegada)’
  • Alejandro Marín, por ‘Te estoy amando locamente’
  • Itsaso Arana, por ‘Las chicas están bien’
  • Álvaro Gago, por ‘Matria’

Mejor Actor​

  • Manolo Solo, por ‘Cerrar los ojos’
  • David Verdaguer, por ‘Saben aquell’
  • Enric Auquer por, ‘El maestro que prometió el mar’
  • Miki Esparbé, por ‘Una vida no tan simple’

Mejor Actriz

  • ​Carolina Yuste, por ‘Saben aquell’
  • Blanca Portillo, por ‘Teresa’
  • Patricia López Arnáiz, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Malena Alterio, por ‘Que nadie duerma’

Mejor Actor Secundario

  • ​José Coronado, por ‘Cerrar los ojos’
  • José María Pou, por ‘Cerrar los ojos’
  • Pedro Casablanc, por ‘Saben aquell’
  • Mario Pardo, por ‘Cerrar los ojos’

Mejor Actriz secundaria

  • ​Ana Torrent, por ‘Cerrar los ojos’
  • Ana Gabarain, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Luisa Gavasa, por ‘El maestro que prometió el mar’
  • Carolina Yuste, por ‘Chinas’

Mejor Actor Revelación

  • ​Matias Recalt, por ‘La sociedad de la nieve’
  • Brianeitor, por ‘Campeonex’
  • Omar Banana, por ‘Te estoy amando locamente’
  • Julio Hu Chen, por ‘Chinas’

Mejor Actriz Revelación

  • ​Xinyi Ye, por ‘Chinas’
  • Lupe Mateo Barredo, por ‘El amor de Andrea’
  • Venecia Franco, por ‘Cerrar los ojos’
  • Yeju Ji, por ‘Chinas’
  • Sara Becker, por ‘La contadora de películas’

Mejor Guion original

  • ​Michel Gaztambide y Víctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’
  • Estibaliz Urresola Solaguren, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vasquez, por ‘Upon Entry (La llegada)’
  • Arantxa Echevarría, por ‘Chinas’

Mejor Guion Adaptado

  • ​Pablo Berger, por ‘Robot Dreams’
  • J.A. Bayona, Bernat Vilaplana, Jaime Marqués y Nicolás Casariego, por ‘La sociedad de la nieve’
  • Albert Espinosa y David Trueba, por ‘Saben aquell’
  • Paula Ortiz y Javier García Arredondo, por ‘Teresa’

Mejor Fotografía

  • ​Valentín Álvarez, por ‘Cerrar los ojos’
  • Pedro Luque, por ‘La sociedad de la nieve’
  • Gina Ferrer García, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Sergi Vilanova Claudín, por ‘Saben aquell’

Mejor Montaje​

  • Andrés Gil y Jaume Martí, por ‘La sociedad de la nieve’
  • Ascen Marchena, por ‘Cerrar los ojos’
  • Marta Velasco, por ‘Saben aquell’
  • Raúl Barreras, por ‘20.000 especies de abejas’

Mejor Música​

  • Michael Giacchino, por ‘La sociedad de la nieve’
  • Federico Jusid, por ‘Cerrar los ojos’
  • Alfonso de Vilallonga, por ‘Robot Dreams’
  • Fernando Velázquez, por ‘La contadora de películas’
  • Natasha Arizu, por ‘El maestro que prometió el mar’

Mejor Largometraje Documental

  • ‘Hay una puerta ahí’, de Facundo y Juan Ponce de León
  • ‘El Caso Padilla’, de Pavel Giroud.
  • ‘Juan Mariné, un siglo de cine’, de María Luisa Pujol
  • ‘La vida de Brianeitor’, de Álvaro Longoria
  • ‘Libres’, de Santos Blanco

Mejor Largometraje de Animación

  • ‘​Robot Dreams’, de Pablo Berger
  • ‘Dispararon al pianista’, de Fernando Trueba
  • ‘Momias’, de Juan Jesús García Galocha
  • ‘El sueño de la sultana’, de Isabel Herguera

Mejor Película Extranjera

  • ​’Oppenheimer’, de Christopher Nolan (Estados Unidos)
  • ‘Los asesinos de la luna’, de Martin Scorsese (Estados Unidos)
  • ‘Vidas pasadas’, de Celine Song (Estados Unidos)
  • ‘Fallen Leaves’, de Aki Kaurismäki (Finlandia)
  • ‘Anatomía de una caída’, de Justine Triet (Francia)

© REPRODUCCIÓN CONFIDENCIAL