‘La Mesías’ arrasa en los Feroz ganando en todas las categorías a las que optaba

Además de 'La Mesías', 'Poquita fe', también de Movistar+, obtuvo el premio como Mejor Serie de Comedia. Por otro lado, las categorías cinematográficas estuvieron más repartidas; '20.000 especies de abejas' confirma su favoritismo de cara a los Premios Goya al figurar como Mejor Película Dramática y J.A. Bayona recibió el premio a la Mejor Dirección por 'La sociedad de la nieve'.

La noche del pasado viernes 26 de enero tuvo lugar la entrega de la undécima edición de los Premios Feroz, cuya gala se celebró en el Palacio de Vistalegre de Madrid. Así, la Asociación de Informadores Cinematográficos (AICE) dio a conocer a las mejores películas y series españolas del año pasado durante un evento con varios favoritos a llevarse la gloria.

Pero sobre todos ellos, destacó principalmente La Mesías, la última serie de Javier Calvo y Javier Ambrossi, ya que ganó en todas las categorías a las que optaba en el apartado de televisión. Los intérpretes Albert Pla, Irene Balmes, Roger Casamajor y Lola Dueñas recibieron sus respectivos premios por su actuación en la serie de Movistar+, la cual fue premiada también como Mejor Serie Dramática y Mejor Guion. Por otro lado, Poquita fe -también de Movistar+- obtuvo el galardón como Mejor Serie de Comedia.

En cambio, los premios en las categorías de los largometrajes estuvieron más repartidos, aunque la gran triunfadora fue 20.000 especies de abejas al recibir el premio a la Mejor Película Dramática y sigue su camino como gran favorita de cara a los próximos Premios Goya, donde lidera las nominaciones con un total de 15. Por su parte, Robot dreams, la cinta de animación de Pablo Berger nominada al Oscar, logró todo un hito al figurar como Mejor Película de Comedia, mientras que la otra película española que estará presente en Los Ángeles para optar al Oscar, La sociedad de la nieve, fue premiada a la Mejor Dirección para J.A. Bayona.

A continuación, estos fueron todos los títulos vencedores de los Premios Feroz 2024:

Categorías de cine

Mejor Película Dramática

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Un amor’
  • ‘Upon Entry (La llegada)’

Mejor Película de Comedia

  • ‘Bajo terapia’
  • ‘Las chicas están bien’
  • ‘Mamacruz’
  • ‘Robot Dreams’
  • ‘Te estoy amando locamente’

Mejor Dirección

  • J.A. Bayona, por ‘La sociedad de la nieve’
  • Isabel Coixet, por ‘Un amor’
  • Víctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’
  • Elena Martín Gimeno, por ‘Creatura’
  • Estíbaliz Urresola, por ‘20.000 especies de abejas’

Mejor Guion

  • Isabel Coixet y Laura Ferrero, por ‘Un amor’
  • Víctor Erice y Michel Gaztambide, por ‘Cerrar los ojos’
  • Elena Martín Gimeno, por ‘Creatura’
  • Estíbaliz Urresola, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Juan Sebastián Vásquez y Alejandro Rojas, por ‘Upon Entry (La llegada)’

Mejor Actor Protagonista

  • Alberto Ammann, por ‘Upon Entry (La llegada)’
  • Enric Auquer, por ‘El maestro que prometió el mar’
  • Hovik Keuchkerian, por ‘Un amor’
  • Manolo Solo, por ‘Cerrar los ojos’
  • David Verdaguer, por ‘Saben aquell’ 

Mejor Actriz Protagonista

  • Malena Alterio, por ‘Que nadie duerma’
  • Laia Costa, por ‘Un amor’
  • Kiti Mánver, por ‘Mamacruz’
  • María Vázquez, por ‘Matria’
  • Carolina Yuste, por ‘Saben aquell’

Mejor Actor de Reparto

  • Luis Bermejo, por ‘Un amor’
  • José Coronado, por ‘Cerrar los ojos’
  • La Dani, ‘Te estoy amando locamente’
  • Oriol Pla, por ‘Creatura’
  • Hugo Silva, por ‘Un amor’

Mejor Actriz de Reparto

Ane Gabarain, por ‘20.000 especies de abejas’
Luisa Gavasa, por ‘El maestro que prometió el mar’
Patricia López Arnaiz, por ‘20.000 especies de abejas’
Aitana Sánchez-Gijón, por ‘Que nadie duerma’
Ana Torrent, por ‘Cerrar los ojos’

Mejor Música Original

  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Que nadie duerma’
  • ‘Robot Dreams’
  • ‘Te estoy amando locamente’

Mejor Tráiler

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’ 
  • ‘Saben aquell’
  • ‘Te estoy amando locamente’

Mejor Cartel

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘Herman Muerte’
  • ‘O Corno’
  • ‘Robot Dreams’ 

Categorías de televisión

Mejor Serie Dramática

  • ‘El cuerpo en llamas’
  • ‘El hijo zurdo’
  • ‘La Mesías’ 
  • ‘Rapa’
  • ‘Selftape’

Mejor Serie de Comedia

  • ‘Citas Barcelona’
  • ‘El otro lado’
  • ‘Esto no es Suecia’
  • ‘Poquita fe’ 

Mejor Actor Protagonista de una Serie

  • Javier Cámara, ‘Rapa’
  • Roger Casamajor, por ‘La Mesías’
  • Raúl Cimas, por ‘Poquita fe’
  • Patrick Criado, por ‘Las noches de Tefía’
  • Quim Gutiérrez, por ‘El cuerpo en llamas’

Mejor Actriz Protagonista de una Serie

  • Úrsula Corberó, por ‘El cuerpo en llamas’
  • Lola Dueñas, por ‘La Mesías’)
  • Macarena García, por ‘La Mesías’
  • Esperanza Pedreño, por ‘Poquita fe’
  • Ana Rujas, por ‘La Mesías’

Mejor Actor de Reparto de una Serie

  • Andreu Buenafuente, por ‘El otro lado’
  • Chani Martín, por ‘Poquita fe’
  • Albert Pla, por ‘La Mesías’
  • José Manuel Poga, por ‘El cuerpo en llamas’
  • Biel Rossell, por ‘La Mesías’

Mejor Actriz de Reparto de una Serie

  • Amaia Romero, por ‘La Mesías’
  • Irene Balmes, por ‘La Mesías’
  • Tamara Casellas, por ‘El hijo zurdo’
  • Julia de Castro, por ‘Poquita fe’
  • Carmen Machi, por ‘La Mesías’

Mejor Guion de una Serie

  • Javier Calvo, Javier Ambrossi, Nacho Vigalondo y Carmen Jiménez, por ‘La Mesías’
  • Rafael Cobos, por ‘El hijo zurdo’
  • Pepón Montero y Juan Maidagán, por ‘Poquita fe’
  • Berto Romero, Rafel Barceló y Enric Pardo, por ‘El otro lado’
  • Laura Sarmiento, Eduard Solá, Carlos López y José Luis Martín, por ‘El cuerpo en llamas’

© REPRODUCCIÓN CONFIDENCIAL