Globos de Oro 2024: ¡’Oppenheimer’ y ‘Pobres Criaturas’ ganadores!

Los premios de Asociación de la Prensa Extranjera en los Estados Unidos han anunciado a sus ganadores: la película de Christopher Nolan se lleva la noche con 5 reconocimientos.

La 81ª edición de los Premios Globos de Oro tuvo lugar durante la pasada noche en España. Estos premios que la prensa internacional otorga a las películas y series protagonistas en el año cinematográfico y televisivo de Hollywood y más allá de sus fronteras. Superados por recientes escándalos, controversias sobre la falta de inclusividad e intentos de cambiar la imagen del evento, les correspondió a ellos inaugurar la temporada de premios.

Los primeros veredictos sobre la anunciada segunda parte de Barbenheimer sonríen a Christopher Nolan: Oppenheimer ganó fácilmente la noche, asegurando premios al mejor drama, director, actor dramático y actor de reparto, así como el de banda sonora. Barbie tuvo que conformarse solo con la Mejor Canción («What Was I Made For?» de Billie Eilish y su hermano Finneas O’Connell) y el Mejor Taquillazo – un premio que generó mucha discusión.

También hubo gloria para Pobres criaturas y la actriz Emma Stone, así como para un Paul Giamatti (Mejor Actor de Comedia por Los que se quedan) ahora encaminado hacia los Oscar. Lily Gladstone fue premiada como Mejor Actriz Dramática por Los asesinos de la luna, mientras que Anatomía de una caída arrebató el premio internacional a J.A. Bayona por La sociedad de la nieve.

Entre las series de televisión, triunfo absoluto para la cuarta y última temporada de Succession, la segunda de The Bear y la mini-serie Bronca.

A continuación, encontrarás la lista de todos los ganadores de los Globos de Oro 2024:

Mejor película dramática

  • Oppenheimer, dirigida por Christopher Nolan
  • Anatomía de una caída (Anatomie d’une chute), dirigida por Justine Triet
  • Los asesinos de la Luna de las Flores, dirigida por Martin Scorsese
  • Maestro, dirigida por Bradley Cooper
  • Vidas pasadas, dirigida por Celine Song
  • La zona de interés, dirigida por Jonathan Glazer

Mejor película de comedia o musical

  • Pobres criaturas (Poor Things), dirigida por Yorgos Lanthimos
  • Air, dirigida por Ben Affleck
  • American fiction, dirigida por Cord Jefferson
  • Barbie, dirigida por Greta Gerwig
  • Los que se quedan (The Holdovers), dirigida por Alexander Payne
  • May December, dirigida por Todd Haynes

Mejor director

  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Bradley Cooper – Maestro
  • Greta Gerwig – Barbie
  • Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas (Poor Things)
  • Martin Scorsese – Los asesinos de la luna
  • Celine Song – Vidas Pasadas

Mejor actor en una película dramática

  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Bradley Cooper – Maestro
  • Leonardo DiCaprio – Los asesinos de la luna
  • Colman Domingo – Rustin
  • Barry Keoghan – Saltburn
  • Andrew Scott – Desconocidos (All of Us Strangers)

Mejor actriz en una película dramática

  • Lily Gladstone – Los asesinos de la luna
  • Annette Bening – Nyad
  • Sandra Hüller – Anatomía de una caída (Anatomie d’une chute)
  • Greta Lee – Vidas Pasadas
  • Cailee Spaeny – Priscilla

Mejor actor en una película de comedia o musical

  • Paul Giamatti – Los que se quedan (The Holdovers)
  • Nicolas Cage – Dream Scenario
  • Timothée Chalamet – Wonka
  • Matt Damon – Air
  • Joaquin Phoenix – Beau tiene miedo (Beau Is Afraid)
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor actriz en una película de comedia o musical

  • Emma Stone – Pobres criaturas (Poor Things)
  • Fantasia Barrino – El color púrpura (The Color Purple)
  • Jennifer Lawrence – Sin malos rollos
  • Natalie Portman – May December
  • Alma Pöysti – Fallen Leaves
  • Margot Robbie – Barbie

Mejor actor de reparto

  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Willem Dafoe – Pobres criaturas (Poor Things)
  • Robert De Niro – Los asesinos de la luna
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Charles Melton – May December
  • Mark Ruffalo – Pobres criaturas (Poor Things)

Mejor actriz de reparto

  • Da’Vine Joy Randolph – Los que se quedan (The Holdovers)
  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – El color púrpura (The Color Purple)
  • Jodie Foster – Nyad
  • Julianne Moore – May December
  • Rosamund Pike – Saltburn

Mejor película en lengua extranjera

  • Anatomía de una caída (Anatomie d’une chute), dirigida por Justine Triet (Francia)
  • Fallen Leaves (Kuolleet lehdet), dirigida por Aki Kaurismäki (Finlandia)
  •  Yo capitán (Io capitano), dirigida por Matteo Garrone (Italia)
  • Vidas pasadas (Past Lives), dirigida por Celine Song (Estados Unidos)
  • La sociedad de la nieve, dirigida por Juan Antonio Bayona (España)
  • La zona de interés (The Zone of Interest), dirigida por Jonathan Glazer (Reino Unido/Polonia/Estados Unidos)

Mejor película de animación

  • El chico y la garza (君たちはどう生きるか), dirigida por Hayao Miyazaki
  • Elemental, dirigida por Peter Sohn
  • Spider-Man: Cruzando el multiverso, dirigida por Joaquim Dos Santos, Kemp Powers y Justin K. Thompson
  • Super Mario Bros. – La película (The Super Mario Bros. Movie), dirigida por Aaron Horvath y Michael Jelenic
  • Suzume, dirigida por Makoto Shinkai
  • Wish, dirigida por Chris Buck y Fawn Veerasunthorn

Mejor guion

  • Justine Triet y Arthur Harari – Anatomía de una caída (Anatomie d’une chute)
  • Greta Gerwig y Noah Baumbach – Barbie
  • Tony McNamara – Pobres criaturas (Poor Things)
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Eric Roth y Martin Scorsese – Los asesinos de la luna
  • Celine Song – Vidas pasadas

Mejor banda sonora original

  • Ludwig Göransson – Oppenheimer
  • Jerskin Fendrix – ¡Pobres Criaturas! (Poor Things)
  • Joe Hisaishi – El chico y la garza (君たちはどう生きるか)
  • Mica Levi – La zona de interés (The Zone of Interest)
  • Daniel Pemberton – Spider-Man: Cruzando el multiverso
  • Robbie Robertson – Los asesinos de la luna

Mejor canción original

  • What Was I Made For? (Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell) – Barbie
  • Addicted to Romance (Bruce Springsteen) – Llegó a mí
  • Dance the Night (Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa y Caroline Ailin) – Barbie
  • I’m Just Ken (Mark Ronson y Andrew Wyatt) – Barbie
  • Peaches (Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond y John Spiker) – Super Mario Bros: La película (The Super Mario Bros. Movie)
  • Road to Freedom (Lenny Kravitz) – Rustin

Mejor logro en taquilla

  • Barbie, dirigida por Greta Gerwig
  • Guardianes de la Galaxia vol. 3 (Guardians of the Galaxy Vol. 3), dirigida por James Gunn
  • John Wick 4 (John Wick: Chapter 4), dirigida por Chad Stahelski
  • Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1 (Mission: Impossible – Dead Reckoning – Part One), dirigida por Christopher McQuarrie
  • Oppenheimer, dirigida por Christopher Nolan
  • Spider-Man: Cruzando el multiverso, dirigida por Joaquim Dos Santos, Kemp Powers y Justin K. Thompson
  • Super Mario Bros: La película (The Super Mario Bros. Movie), dirigida por Aaron Horvath y Michael Jelenic
  • Taylor Swift: The Eras Tour, dirigida por Sam Wrench

Premios para la televisión

Mejor serie dramática

  • Succession
  • 1923
  • The Crown
  • La diplomática
  • The Last of Us
  • The Morning Show

Mejor actor en una serie dramática

  • Kieran Culkin – Succession
  • Brian Cox – Succession
  • Gary Oldman – Slow Horses
  • Pedro Pascal – The Last of Us
  • Jeremy Strong – Succession
  • Dominic West – The Crown

Mejor actriz en una serie dramática

  • Sarah Snook – Succession
  • Helen Mirren – 1923
  • Bella Ramsey – The Last of Us
  • Keri Russell – La diplomática
  • Imelda Staunton – The Crown
  • Emma Stone – The Curse

Mejor serie de comedia o musical

  • The Bear
  • Colegio Abbott
  • Barry
  • Jury Duty
  • Solo asesinatos en el edificio
  • Ted Lasso

Mejor actor en una serie de comedia o musical

  • Jeremy Allen White – The Bear
  • Bill Hader – Barry
  • Steve Martin – Solo asesinatos en el edificio
  • Jason Segel – Terapia sin filtro
  • Martin Short – Solo asesinatos en el edificio
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso

Mejor actriz en una serie de comedia o musical

  • Ayo Edebiri – The Bear
  • Rachel Brosnahan – La maravillosa Sra. Maisel
  • Quinta Brunson – Colegio Abbott
  • Elle Fanning – The Great
  • Selena Gomez – Solo asesinatos en el edificio
  • Natasha Lyonne – Poker Face

Mejor actor de reparto de televisión

  • Matthew Macfadyen – Succession
  • Billy Crudup – The Morning Show
  • James Marsden – Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach – The Bear
  • Alan Ruck – Succession
  • Alexander Skarsgård – Succession

Mejor actriz de reparto de televisión 

  • Elizabeth Debicki – The Crown
  • Abby Elliott – The Bear
  • Christina Ricci – Yellowjackets
  • J. Smith-Cameron – Succession
  • Meryl Streep – Solo asesinatos en el edificio
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso

Mejor miniserie o película para televisión

  • Bronca
  • La luz que no puedes ver (All the Light We Cannot See)
  • Todos quieren a Daisy Jones
  • Fargo
  • Compañeros de ruta
  • Cocina con química

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

  • Steven Yeun – Bronca
  • Matt Bomer – Compañeros de ruta
  • Sam Claflin – Todos quieren a Daisy Jones
  • Jon Hamm – Fargo
  • Woody Harrelson – Los fontaneros de la Casa Blanca
  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

  • Ali Wong – Bronca
  • Riley Keough – Todos quieren a Daisy Jones
  • Brie Larson – Cocina con química
  • Elizabeth Olsen – Love & Death
  • Juno Temple – Fargo
  • Rachel Weisz – Inseparables

 

 

© REPRODUCCIÓN CONFIDENCIAL