‘Cerrar los ojos’, gran favorita a las Medallas del Círculo de Escritores Cinematográficos

Con 12 candidaturas, la cinta de Víctor Erice lidera las nominaciones de cara a la 79ª edición de la gala de entrega de las Medallas del Círculo de Escritores Cinematográficos, que se celebrará el próximo 5 de febrero de 2024.

El próximo 5 de febrero de 2024 tendrá lugar la 79ª edición de la gala de entrega de las Medallas del Círculo de Escritores Cinematográficos a las mejores películas españolas del curso. Se trata de uno de los premios más antiguos y con más prestigio de nuestro cine, que sirve, además, como antesala de cara a los próximos Premios Goya que se entregarán tan solo cinco días después, el 10 de febrero. Por ese motivo, ante la inminencia del evento, la organización ya ha anunciado a las cintas nominadas en cada categoría.

La última película de Víctor Erice, Cerrar los ojos, partirá como gran favorita al haber obtenido 12 candidaturas, las de Mejor Película, Actor, Dirección, Actor Secundario, Actriz Secundaria, Actriz Revelación, Guion Original, Fotografía y Montaje. Por su parte, lo nuevo de J.A. Bayona, La sociedad de la nieve, y Saben Aquell, de David Trueba, le siguen en nominaciones con un total de siete cada una, aunque la última no competirá en la categoría principal de Mejor Película.

Tras estos títulos se sitúa la película que copó las candidaturas a los Premios Goya y que triunfó recientemente en los Premios Forqué, 20.000 especies de abejas, de Estibaliz Urresola, que opta a seis premios: Mejor Película, Actriz, Actriz Secundaria, Guion Original, Fotografía y Montaje.

A continuación, así queda el listado con todas las películas nominadas:

Mejor Película​

  • ​’Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Robot Dreams’

Mejor Dirección​

  • J.A. Bayona, por ‘La sociedad de la nieve’
  • Víctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’
  • David Trueba, por ‘Saben aquell’
  • Pablo Berger, por ‘Robot Dreams’

Mejor Dirección Novel

  • ​Estibaliz Urresola Solaguren, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por ‘Upon Entry (La llegada)’
  • Alejandro Marín, por ‘Te estoy amando locamente’
  • Itsaso Arana, por ‘Las chicas están bien’
  • Álvaro Gago, por ‘Matria’

Mejor Actor​

  • Manolo Solo, por ‘Cerrar los ojos’
  • David Verdaguer, por ‘Saben aquell’
  • Enric Auquer por, ‘El maestro que prometió el mar’
  • Miki Esparbé, por ‘Una vida no tan simple’

Mejor Actriz

  • ​Carolina Yuste, por ‘Saben aquell’
  • Blanca Portillo, por ‘Teresa’
  • Patricia López Arnáiz, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Malena Alterio, por ‘Que nadie duerma’

Mejor Actor Secundario

  • ​José Coronado, por ‘Cerrar los ojos’
  • José María Pou, por ‘Cerrar los ojos’
  • Pedro Casablanc, por ‘Saben aquell’
  • Mario Pardo, por ‘Cerrar los ojos’

Mejor Actriz secundaria

  • ​Ana Torrent, por ‘Cerrar los ojos’
  • Ana Gabarain, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Luisa Gavasa, por ‘El maestro que prometió el mar’
  • Carolina Yuste, por ‘Chinas’

Mejor Actor Revelación

  • ​Matias Recalt, por ‘La sociedad de la nieve’
  • Brianeitor, por ‘Campeonex’
  • Omar Banana, por ‘Te estoy amando locamente’
  • Julio Hu Chen, por ‘Chinas’

Mejor Actriz Revelación

  • ​Xinyi Ye, por ‘Chinas’
  • Lupe Mateo Barredo, por ‘El amor de Andrea’
  • Venecia Franco, por ‘Cerrar los ojos’
  • Yeju Ji, por ‘Chinas’
  • Sara Becker, por ‘La contadora de películas’

Mejor Guion original

  • ​Michel Gaztambide y Víctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’
  • Estibaliz Urresola Solaguren, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vasquez, por ‘Upon Entry (La llegada)’
  • Arantxa Echevarría, por ‘Chinas’

Mejor Guion Adaptado

  • ​Pablo Berger, por ‘Robot Dreams’
  • J.A. Bayona, Bernat Vilaplana, Jaime Marqués y Nicolás Casariego, por ‘La sociedad de la nieve’
  • Albert Espinosa y David Trueba, por ‘Saben aquell’
  • Paula Ortiz y Javier García Arredondo, por ‘Teresa’

Mejor Fotografía

  • ​Valentín Álvarez, por ‘Cerrar los ojos’
  • Pedro Luque, por ‘La sociedad de la nieve’
  • Gina Ferrer García, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Sergi Vilanova Claudín, por ‘Saben aquell’

Mejor Montaje​

  • Andrés Gil y Jaume Martí, por ‘La sociedad de la nieve’
  • Ascen Marchena, por ‘Cerrar los ojos’
  • Marta Velasco, por ‘Saben aquell’
  • Raúl Barreras, por ‘20.000 especies de abejas’

Mejor Música​

  • Michael Giacchino, por ‘La sociedad de la nieve’
  • Federico Jusid, por ‘Cerrar los ojos’
  • Alfonso de Vilallonga, por ‘Robot Dreams’
  • Fernando Velázquez, por ‘La contadora de películas’
  • Natasha Arizu, por ‘El maestro que prometió el mar’

Mejor Largometraje Documental

  • ‘Hay una puerta ahí’, de Facundo y Juan Ponce de León
  • ‘El Caso Padilla’, de Pavel Giroud.
  • ‘Juan Mariné, un siglo de cine’, de María Luisa Pujol
  • ‘La vida de Brianeitor’, de Álvaro Longoria
  • ‘Libres’, de Santos Blanco

Mejor Largometraje de Animación

  • ‘​Robot Dreams’, de Pablo Berger
  • ‘Dispararon al pianista’, de Fernando Trueba
  • ‘Momias’, de Juan Jesús García Galocha
  • ‘El sueño de la sultana’, de Isabel Herguera

Mejor Película Extranjera

  • ​’Oppenheimer’, de Christopher Nolan (Estados Unidos)
  • ‘Los asesinos de la luna’, de Martin Scorsese (Estados Unidos)
  • ‘Vidas pasadas’, de Celine Song (Estados Unidos)
  • ‘Fallen Leaves’, de Aki Kaurismäki (Finlandia)
  • ‘Anatomía de una caída’, de Justine Triet (Francia)

 

© REPRODUCCIÓN CONFIDENCIAL