‘20.000 especies de abejas’ supera a Bayona y lidera las nominaciones de los Premios Goya

El film de la debutante Estibaliz Urresola Solaguren, '20.000' especies de abejas', se lleva 15 nominaciones, situándose así como la gran favorita de la noche. Supera a la cinta de J.A. Bayona, 'La sociedad de la nieve' (13 nominaciones) y a 'Cerrar los ojos', de Víctor Erice (11 nominaciones), las favoritas de las quinielas. La categoría de Mejor Película la completan 'Saben Aquell', de David Truena (11 nominaciones) y 'Un Amor', de Isabel Coixet (6 nominaciones)

Fotograma de '20.000 especies de abejas', favorita de los Premios Goya

La 38º edición de los Premios Goya ya tiene a los aspirantes que asistirán a la gala del próximo 10 de febrero en el Recinto Ferial de Valladolid. La Academia ha anunciado esta mañana, de la mano de Luis Tosar y Anna Castillo, las películas nominadas en cada categoría que estarán presentes en la ceremonia conducida por Los Javis y Ana Belén, que pondrá el broche de oro definitivo a la temporada de premios del cine español. La lectura de las candidatas salió por primera vez de la Academia, teniendo lugar en el plató del programa matinal de TVE, Mañaneros.

La película más destacada ha sido la de la debutante Estibaliz Urresola Solaguren, 20.000 especies de abejas, que ha arrasado en las nominaciones con un total de 15 candidaturas, situándose así por delante de una de las grandes favoritas, La sociedad de la nieve. La cinta de J.A. Bayona para Netflix, elegida por la Academia para representar a España en los Oscar, ha obtenido 13 nominaciones, mientras que el podio lo cierra el nuevo film de David Trueba sobre el cómico Eugenio, Saben Aquell, con 11 candidaturas. Por su parte, el regreso de Víctor Erice con Cerrar los ojos, otro de los títulos favoritos en las quinielas, cuenta con el mismo número de nominaciones, y la nueva cinta de Isabel Coixet, Un amor, consigue 6. Estas cinco películas son las que figuran como candidatas a hacerse con el principal premio de la noche, el de Mejor Película.

A continuación, el listado completo de las cintas nominadas:

Mejor película

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’
  • ‘Un amor’

Mejor dirección

  • Víctor Erice (‘Cerrar los ojos’)
  • Elena Martín (‘Creatura’)
  • J.A. Bayona (‘La sociedad de la nieve’)
  • David Trueba (‘Saben aquell’)
  • Isabel Coixet (‘Un amor’)

Mejor actriz protagonista

  • Patricia López Arnaiz (‘20.000 especies de abejas’)
  • María Vázquez (‘Matria’)
  • Malena Alterio (‘Que nadie duerma’)
  • Carolina Yuste (‘Saben aquell’)
  • Laia Costa (‘Un amor’)

Mejor actor protagonista

  • Manolo Solo (‘Cerrar los ojos’)
  • Enric Auquer (‘El maestro que prometió el mar’)
  • David Verdaguer (‘Saben aquell’)
  • Hovik Keuchkerian (‘Un amor’)
  • Alberto Ammann (‘Upon Entry’)

Mejor actriz de reparto

  • Ane Gabarain (‘20.000 especies de abejas’)
  • Itziar Lazcano, (‘20.000 especies de abejas’)
  • Clara Segura (‘Creatura’)
  • Ana Torrent (‘Cerrar los ojos’)
  • Luisa Gavasa (‘El maestro que prometió el mar’)

Mejor actor de reparto

  • Martxelo Rubio (‘20.000 especies de abejas’)
  • Juan Carlos Vellido (‘Bajo terapia’)
  • Jose Coronado (‘Cerrar los ojos’)
  • Álex Brendemühl (‘Creatura’)
  • Hugo Silva (‘Un amor’)

Mejor actriz revelación

  • Xinyi Ye (‘Chinas’)
  • Yeju Ji (‘Chinas’)
  • Clàudia Malagelada (‘Creatura’)
  • Sara Becker (‘La contadora de películas’)
  • Janet Novás (‘O corno’)

Mejor actor revelación

  • Brianeitor (‘Campeonex’)
  • Julio Hu Chen (‘Chinas’)
  • Matías Recalt (‘La sociedad de la nieve’)
  • La Dani (‘Te estoy amando locamente’)
  • Omar Banana (‘Te estoy amando locamente’)

Mejor dirección novel

  • Estibaliz Urresola Solaguren (‘20.000 especies de abejas’)
  • Itsaso Arana (‘Las chicas están bien’)
  • Álvaro Gago (‘Matria’)
  • Alejandro Marín (‘Te estoy amando locamente’)
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez (‘Upon Entry’)

Mejor guion original

  • Estibaliz Urresola (‘20.000 especies de abejas’)
  • Michel Gaztambide y Víctor Erice (‘Cerrar los ojos’)
  • Alejandro Marín y Carmen Garrido (‘Te estoy amando locamente’)
  • Félix Viscarret (‘Una vida no tan simple’)
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez (‘Upon Entry’)

Mejor guion adaptado

  • Albert Val (‘El maestro que prometió el mar’)
  • Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego (‘La sociedad de la nieve’)
  • Pablo Berger (‘Robot Dreams’)
  • Albert Espinosa, David Trueba (‘Saben aquell’)
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero (‘Un amor’)

Mejor dirección de fotografía

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Un amor’
  • ‘Una noche con Adela’

Mejor montaje

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Mamacruz’
  • ‘Robot Dreams’

Mejor música original

  • ‘El maestro que prometió el mar’
  • ‘La paradoja de Antares’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Robot Dreams’
  • ‘Saben aquell’

Mejor canción original

  • Eco, de Xoel López (‘Amigos hasta la muerte’)
  • Chinas, de Marina Herlop (‘Chinas’)
  • El amor de Andrea, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín «Pucho», Juanma Latorre, Valeria Castro (‘El amor de Andrea’)
  • La gallinita, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (‘La imatge permanent’)
  • Yo solo quiero amor, de Rigoberta Bandini (‘Te estoy amando locamente’)

Mejor sonido

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘CampeoneX’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’

Mejor dirección de arte

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La contadora de películas’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’

Mejor diseño de vestuario

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘El maestro que prometió el mar’
  • ‘La contadora de películas’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’

Mejor maquillaje y peluquería

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘La ternura’
  • ‘Saben aquell’
  • ‘Valle de sombras’

Mejores efectos especiales

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘La ermita’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Tin & Tina’
  • ‘Valle de sombras’

Mejor dirección de producción

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’
  • ‘Valle de sombras’

Mejor película documental

  • ‘Caleta Palace’
  • ‘Contigo, contigo y sin mí’
  • ‘Esta ambición desmedida’
  • ‘Iberia: naturaleza infinita’
  • ‘Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias’

Mejor película de animación

  • ‘Dispararon al pianista’
  • ‘El sueño de la Sultana’
  • ‘Hanna y los monstruos’
  • ‘Momias’
  • ‘Robot Dreams’

Mejor película iberoamericana

  • ‘Alma viva’ (Portugal)
  • ‘La memoria infinita’ (Chile)
  • ‘La pecera’ (Puerto Rico)
  • ‘Puan’ (Argentina)
  • ‘Simón’ (Venezuela)

Mejor película europea

  • ‘Aftersun’ (Reino Unido)
  • ‘Anatomía de una caída’ (Francia)
  • ‘Las ocho montañas’ (Italia)
  • ‘Safe Place’ (Croacia)
  • ‘Sala de profesores’ (Alemania)

Mejor cortometraje de ficción

  • ‘Aunque es de noche’
  • ‘Carta a mi madre para mi hijo’
  • ‘Cuentas divinas’
  • ‘La loca y el feminista’
  • ‘París 70’

Mejor cortometraje documental

  • ‘Ava, BLOW!’
  • ‘El bus’
  • ‘Herederas’
  • ‘Una terapia de mierda’

Mejor cortometraje de animación

  • ‘Becarias’
  • ‘To bird or not to bird’
  • ‘Todo bien’
  • ‘Todo está perdido’
  • ‘Txotxongiloa’
© REPRODUCCIÓN CONFIDENCIAL